Dotazione organica

Costo personale a tempo indeterminato 2021
Classifica del personaleNumero*Numero di cessati in corso d'annoSpesa***
Direttore e Dirigenti**40469.579,46

Quadri141950.089,55
Area A4532.324.281,41
Area B***351.789.187,90
Area C221.023.914,56
Area D154627.726,45
Totale1357.184.779,33

* numero di dipendenti in servizio al 31/12/2021
** comprende il costo anche di personale cessato nel corso del 2021
***comprende il costo di n. 1 dipendente a tempo indeterminato in distacco presso il Genio Civile di Treviso – Regione Veneto

Costo personale a tempo determinato 2021
Classifica del personaleNumero*Numero di cessati in corso d'annoSpesa**
Area A000
Area B***2069.215,26
Area C000
Area D2075.542,86
Avventizi48 unità333.732,44
Totale580478.490,56

* con riferimento al personale in servizio al 31/12/2021
**costo complessivo di personale assunto con decorrenze diverse durante il 2021
*** comprende il costo di un dipendente a tempo determinato in distacco presso il Genio Civile di Treviso – Regione Veneto

Costo personale a tempo indeterminato 2020
Classifica del personaleNumero*Numero di cessati in corso d'annoSpesa***
Direttore e Dirigenti**41571.741,92
Quadri102710.980,97
Area A4412.397.676,96
Area B****3631.781.934,75
Area C143761.596,25
Area D190697.884,31
Totale1276.921.815,16

* numero di dipendenti in servizio al 31/12/2020
** numero si riferisce al personale in servizio al 31/12/2020, il costo comprende anche il dirigente in distacco
presso la Regione Veneto cessato dal servizio il 30/11/2020
*** comprende il costo anche di personale cessato nel corso del 2020
****comprende il costo di n. 1 dipendente a tempo indeterminato in distacco presso il Genio Civile di Treviso – Regione Veneto

Costo personale a tempo determinato 2020
Classifica del personaleNumero*Numero di cessati in corso d'annoSpesa**
Area A000
Area B60150.094,86
Area C000
Area D7087.310,32
Avventizi490297.291,11
Totale580534.696,29

* con riferimento al personale in servizio al 31/12/2020
**costo complessivo di personale assunto con decorrenze diverse durante il 2020
**comprende il costo di un dipendente a tempo determinato in distacco presso il Genio Civile di Treviso – Regione
Veneto

Costo personale a tempo indeterminato 2019
Classifica del personaleNumero**Numero di cessati in corso d'annoSpesa***
Direttore e Dirigenti*50597.321,76
Quadri120829.727,25
Area A4402.450.242,41
Area B****3531.814.142,83
Area C172919.665,09
Area D121506.464,94
Totale12567.117.564,28

* costo complessivo di n. 5 dirigenti di cui 1 dirigente in distacco presso la Regione Veneto per l’intero anno
** con riferimento al personale in servizio al 31/12/2019
*** comprende il costo anche di personale cessato nel corso del 2019
****comprende il costo di n. 2 dipendenti a tempo indeterminato in distacco presso la Regione

Costo personale a tempo indeterminato 2020
Classifica del personaleNumero*Numero di cessati in corso d'annoSpesa***
Direttore e Dirigenti**41571.741,92
Quadri102710.980,97
Area A4412.397.676,96
Area B****3631.781.934,75
Area C143761.596,25
Area D190697.884,31
Totale1276.921.815,16

* numero di dipendenti in servizio al 31/12/2020
** numero si riferisce al personale in servizio al 31/12/2020, il costo comprende anche il dirigente in distacco
presso la Regione Veneto cessato dal servizio il 30/11/2020
*** comprende il costo anche di personale cessato nel corso del 2020
****comprende il costo di n. 1 dipendente a tempo indeterminato in distacco presso il Genio Civile di Treviso – Regione Veneto

Costo personale a tempo determinato 2020
Classifica del personaleNumero*Numero di cessati in corso d'annoSpesa**
Area A000
Area B60150.094,86
Area C000
Area D7087.310,32
Avventizi490297.291,11
Totale580534.696,29

* con riferimento al personale in servizio al 31/12/2020
**costo complessivo di personale assunto con decorrenze diverse durante il 2020
**comprende il costo di un dipendente a tempo determinato in distacco presso il Genio Civile di Treviso – Regione
Veneto

Costo personale a tempo indeterminato 2019
Classifica del personaleNumero**Numero di cessati in corso d'annoSpesa***
Direttore e Dirigenti*50597.321,76
Quadri120829.727,25
Area A4402.450.242,41
Area B****3531.814.142,83
Area C172919.665,09
Area D121506.464,94
Totale12567.117.564,28

* costo complessivo di n. 5 dirigenti di cui 1 dirigente in distacco presso la Regione Veneto per l’intero anno
** con riferimento al personale in servizio al 31/12/2019
*** comprende il costo anche di personale cessato nel corso del 2019
****comprende il costo di n. 2 dipendenti a tempo indeterminato in distacco presso la Regione

Costo personale a tempo determinato 2019
Classifica del personaleNumero*Numero di cessati in corso d'annoSpesa**
Area A1019.707,94
Area B40156.025,55
Area C2075.175,05
Area D60126.212,86
Avventizi58324.447,63
Totale1358701.569,03

* con riferimento al personale in servizio al 31/12/2019
**costo complessivo di personale assunto con decorrenze diverse durante il 2019

Costo personale a tempo indeterminato 2018
Classifica del personaleNumero**Numero di cessati in corso d'annoSpesa***
Direttore e Dirigenti*4
494.844,07
Quadri111807.791,88
Area A432.318.412,79
Area B3311.723.017,84
Area C201.212.595,75
Area D11402.341,50
Totale1226.959.003,83

* costo complessivo di n. 4 dirigenti di cui 1 dirigente in distacco presso la Regione (14 maggio 2018 – 31 dicembre 2018)
** numero si riferisce al personale in servizio al 31/12/2018
*** comprende il costo anche di personale cessato nel corso del 2018

Costo personale a tempo determinato 2018
Classifica del personaleNumero*Numero di cessati in corso d'annoSpesa***
Area B80158.111,25
Area C1039.612,37
Area D202.380,76
Avventizi61332.880,91
Totale11532.985,29

* numero si riferisce al personale in servizio al 31/12/2018
** comprende il costo anche di personale cessato nel corso del 2018
*** costo complessivo di personale assunto con decorrenze diverse durante il 2018 di cui 2 unità in distacco presso il Genio Civile di Treviso – Regione Veneto

Costo personale a tempo indeterminato 2017
Classifica del personaleNumero**Numero di cessati in corso d'annoSpesa***
Direttore e Dirigenti*4454.767,53
Quadri12812.972,07
Area A4112.150.951,25
Area B3641.849.688,05
Area C2511.278.716,53
Area D12420.062,76
Totale1306.967.158,19

* costo complessivo di n. 4 dirigenti di cui 1 dirigente in distacco presso la Regione (gennaio 2017 – maggio 2017)
** numero si riferisce al personale in servizio al 31/12/2017
*** comprende il costo anche di personale cessato nel corso del 2017

Costo personale a tempo determinato 2017
Classifica del personaleNumero*Numero di cessati in corso d'annoSpesa***
Area B2063.065,69
Area C1019.786,96
Avventizi074379.184,16
Totale3462.036,81

* numero si riferisce al personale in servizio al 31/12/2017
** comprende il costo anche di personale cessato nel corso del 2017

Costo personale a tempo indeterminato 2016
Classifica del personaleNumero**Numero di cessati in corso d'annoSpesa***
Direttore e Dirigenti*4450.287,22
Quadri12809.130,99
Area A402.126.841,21
Area B4032.036.081,47
Area C2521.294.526,05
Area D11388.383,92
Totale1327.105.250,86

* costo complessivo di n. 4 dirigenti di cui 1 dirigente in distacco presso la Regione
** numero si riferisce al personale in servizio al 31/12/2016
*** comprende il costo anche di personale cessato nel corso del 2016

Costo personale a tempo determinato 2016
Classifica del personaleNumero*Numero di cessati in corso d'annoSpesa***
Area B1577.057,39
Avventizi175365.320,81
Totale2442.378,20

* numero si riferisce al personale in servizio al 31/12/2016
** comprende il costo anche di personale cessato nel corso del 2016