Dotazione organica

Costo personale a tempo indeterminato 2019
Classifica del personaleNumero**Numero di cessati in corso d'annoSpesa***
Direttore e Dirigenti*50597.321,76
Quadri120829.727,25
Area A4402.450.242,41
Area B****3531.814.142,83
Area C172919.665,09
Area D121506.464,94
Totale12567.117.564,28

* costo complessivo di n. 5 dirigenti di cui 1 dirigente in distacco presso la Regione Veneto per l’intero anno
** con riferimento al personale in servizio al 31/12/2019
*** comprende il costo anche di personale cessato nel corso del 2019
****comprende il costo di n. 2 dipendenti a tempo indeterminato in distacco presso la Regione

Costo personale a tempo determinato 2019
Classifica del personaleNumero*Numero di cessati in corso d'annoSpesa**
Area A1019.707,94
Area B40156.025,55
Area C2075.175,05
Area D60126.212,86
Avventizi58324.447,63
Totale1358701.569,03

* con riferimento al personale in servizio al 31/12/2019
**costo complessivo di personale assunto con decorrenze diverse durante il 2019

Costo personale a tempo indeterminato 2018
Classifica del personaleNumero**Numero di cessati in corso d'annoSpesa***
Direttore e Dirigenti*4
494.844,07
Quadri111807.791,88
Area A432.318.412,79
Area B3311.723.017,84
Area C201.212.595,75
Area D11402.341,50
Totale1226.959.003,83

* costo complessivo di n. 4 dirigenti di cui 1 dirigente in distacco presso la Regione (14 maggio 2018 – 31 dicembre 2018)
** numero si riferisce al personale in servizio al 31/12/2018
*** comprende il costo anche di personale cessato nel corso del 2018

Costo personale a tempo determinato 2018
Classifica del personaleNumero*Numero di cessati in corso d'annoSpesa***
Area B80158.111,25
Area C1039.612,37
Area D202.380,76
Avventizi61332.880,91
Totale11532.985,29

* numero si riferisce al personale in servizio al 31/12/2018
** comprende il costo anche di personale cessato nel corso del 2018
*** costo complessivo di personale assunto con decorrenze diverse durante il 2018 di cui 2 unità in distacco presso il Genio Civile di Treviso – Regione Veneto

Costo personale a tempo indeterminato 2017
Classifica del personaleNumero**Numero di cessati in corso d'annoSpesa***
Direttore e Dirigenti*4454.767,53
Quadri12812.972,07
Area A4112.150.951,25
Area B3641.849.688,05
Area C2511.278.716,53
Area D12420.062,76
Totale1306.967.158,19

* costo complessivo di n. 4 dirigenti di cui 1 dirigente in distacco presso la Regione (gennaio 2017 – maggio 2017)
** numero si riferisce al personale in servizio al 31/12/2017
*** comprende il costo anche di personale cessato nel corso del 2017

Costo personale a tempo determinato 2017
Classifica del personaleNumero*Numero di cessati in corso d'annoSpesa***
Area B2063.065,69
Area C1019.786,96
Avventizi074379.184,16
Totale3462.036,81

* numero si riferisce al personale in servizio al 31/12/2017
** comprende il costo anche di personale cessato nel corso del 2017

Costo personale a tempo indeterminato 2016
Classifica del personaleNumero**Numero di cessati in corso d'annoSpesa***
Direttore e Dirigenti*4450.287,22
Quadri12809.130,99
Area A402.126.841,21
Area B4032.036.081,47
Area C2521.294.526,05
Area D11388.383,92
Totale1327.105.250,86

* costo complessivo di n. 4 dirigenti di cui 1 dirigente in distacco presso la Regione
** numero si riferisce al personale in servizio al 31/12/2016
*** comprende il costo anche di personale cessato nel corso del 2016

Costo personale a tempo determinato 2016
Classifica del personaleNumero*Numero di cessati in corso d'annoSpesa***
Area B1577.057,39
Avventizi175365.320,81
Totale2442.378,20

* numero si riferisce al personale in servizio al 31/12/2016
** comprende il costo anche di personale cessato nel corso del 2016